Налог на дарение квартиры родственнику: облагается налогом или нет

Дарственная на квартиру между близкими родственниками: налогообложение

Способ переоформления недвижимости или других материальных ценностей при помощи дарственной имеет ряд свих преимуществ. Во-первых, на данное имущество не может претендовать любой другой родственник, а во-вторых, от оценочной стоимости квартиры не высчитывается НДФЛ с получателя. И это далеко не все мотивационные аспекты оформления договора дарения. Но как обстоят дела переоформления имущественных прав между близкими родственниками, что по этому поводу говорит закон и облагается ли налогами полученная квартира?

Облагается ли налогом дарение недвижимости

Давайте сначала дадим определение договору дарения. Договор дарения или дарственная – это один из видов сделок, при которой даритель, то есть владелец имущества, передает другому лицу право собственности абсолютно безвозмездно либо обязуется передать его при наступлении определенных условий. Дарителем, так же как и новым обладателем имущества, может выступать любое лицо. Однако здесь в законе есть свои поправки и условия вступления в права собственности:

  1. Получение согласно дарственной какого-либо имущества – дом, квартира, нежилое помещение или прочие нематериальные ценности, признается своего рода доходом, который, исходя из Налогового Кодекса, должен облагаться налогом.
  2. Данный вид выгоды относится к налогу по статье НДФЛ, а именно 13% от оценочной стоимости недвижимости.
  3. Если получателем согласно договору дарения выступает нерезидент страны, то размер налога увеличивается в 2,5 раза, а если быть точнее, то составляет 30%.
  4. Налог нужно будет уплатить не в момент подписания дарственной и ее визирования нотариусом, а при перерегистрации прав на квартиру, то есть при обращении в ЕГРН.
Вышеизложенное положение закреплено в пункте 18.1 в статье 217 Налогового Кодекса РФ.

Но, как и в любом законодательном положении здесь есть свои исключения. Избежать налогообложения при оформлении договора дарения можно в дух случаях, которые также регулируются НК РФ:

  • если при дарении квартиры сторонами сделки выступают близкие родственники (члены семьи);
  • если происходит дарение между консульскими работниками и их ближайшими родственниками (согласно указу Венской конвенции).

Между близкими родственниками

Теперь подробнее остановимся на вопросе налогообложения, если при дарении имущества сторонами сделки выступают родственники. Итак, согласно статье 217, п. 18.1 по Налоговому Кодексу, от уплаты подоходного налога, а именно 13%, освобождаются только ближайшие родственники. Теперь остается выяснить, какие категории граждан относятся к близким.

Кто является близким родственником

Кто является близким родственником

Кто является близким родственником

На первый взгляд может показаться, что 13% подоходного налога – это не такая уж и большая плата за полученное в дар имущество, однако оценивая, какая высокая стоимость устанавливается для квартир, то 0,13 от ее цены может обойтись в несколько сотен тысяч. Поэтому договор безвозмездного получения имущества становится уже и не таким выгодным, если заключается не ближайшими членами семьи. Но понятие «близкий родственник» каждый может трактовать по-своему, поэтому здесь необходимо обратиться к Семейному Кодексу, чтобы не было путаницы. Итак, согласно статье 3 Семейного Кодекса близким родственником (членом семьи) считаются:

  • супруги;
  • родители и дети (в том числе и усыновленные);
  • родные братья и сестры (даже если кто-то неполнокровный по матери или отцу);
  • внуки с бабушкой и дедушкой.

Двоюродные братья и сестры или родные тети и дяди уже не будут входить в список родственников, для которых налогообложение при получении дарственной отсутствует. Только те лица, которые считаются членами семьи и зафиксированы в Семейном Кодексе, даже несмотря на то, что СК РФ не регулирует поправки в налогах. А если еще и обратиться в Жилищный Кодекс, то список перечисленных близких лиц остается неизменным, даже при условии совместного проживания или регистрации на одной жилплощади. С целью исключения путаницы в Налоговом Кодексе есть прямая ссылка на регулирование данного вопроса и определения понятия «родственник».

Если вы не являетесь близкими родственниками, то обязанность уплаты налога на дарение ложится под ответственность одариваемого, а не дарителя. В том числе ему нужно будет задекларировать дарение недвижимости в качестве полученного дохода.

Но если согласно вышеперечисленным уточнениям вы считаетесь ближайшим членом семьи, это вовсе не означает, что вы освобождены от всех видов налогов и сможете воспользоваться недвижимостью полученной в дар без каких либо затрат. При переоформлении имущественным прав вам все-таки необходимо будет уплатить налог на имущество. Его размер и порядок уплаты регулируется Налоговым Кодексом статьей 400, 401.

Дарение доли в квартире

В жизни встречаются ситуации, когда по договору дарения отходит не вся квартира, а лишь ее часть, то есть вы становитесь долевым собственником. Как происходит уплата налога в таком случае? Здесь опять-таки возвращаемся к Налоговому Кодексу. Если одаренный – близкий родственник, то налог при дарении отсутствует, а если нет – то согласно оценочной стоимости части квартиры и отчисления указанного 13% или 30% налога.

Что еще необходимо знать? При дарении доли от целой недвижимости следует соблюдать следующие правила:

  1. В договоре обязательно должны быть указаны все параметры объекта (квартиры/дома) и отдельно указана часть, которая переходит в дар.
  2. Если у дарителя имеется законный супруг/супругу, то получить письменное согласие, а при оформлении договора несовершеннолетними детьми от 14 до 18 лет нужно разрешение законного представителя и органов опеки.
  3. После нотариальной сделки и подписания дарственного документа, необходимо оплатить налог (кроме тех случаев, когда сделка произошла между родственниками) и зарегистрировать право собственности и переход имущественных прав в Росреестре.

Таким образом, нет никакой разницы, что выступает объектом договора – целый объект или часть недвижимости. Выгодность сделки определяется ее участниками, учитывая немаленький размер подходного налога. Помните главное правило – «незнание закона не освобождает от ответственности», поэтому если вы решите избежать уплаты налога, якобы вы не знали, какие граждане подходят под категорию близких родственников, то данная сделка дарения квартиры будет признана ничтожной.

Нюансы и особенности

Перед тем как оформить дарственную, необходимо ознакомиться с ее особенностями. Начнем с тех нюансов, несоблюдение которых может привести к признанию сделки недействительной, а именно:

  • квартира или другой вид имущества не может быть безвозмездно подарен госслужащим или учителям от их учеников или клиентов (Гражданский Кодекс РФ статьи 572, 575);
  • так как «дарением» называется безвозмездная передача имущества, то запрещается любого рода оплата с целью скрытия сделки купли-продажи;
  • уведомлять о дарении недвижимости собственником, где прописаны другие лица, нет необходимости (статья 246 Гражданского Кодекса РФ).
Кроме того, если одариваемый решит продать квартиру до истечения 3 лет после подписания дарственной, ему придется заплатить установленный размер налога, даже при условии, что сделка произошла между ближайшими родственниками.

Теперь об особенностях оформления дарственной, если сделка заключается не между прямыми родственниками:

  • налог при дарении уплачивается получателем имущества, а не дарителем;
  • обязательным условием является оплата подоходного налога в установленные сроки и в строго рассчитанном размере;
  • оценкой стоимости недвижимости занимаются независимые эксперты и передают соответствующий документ в Налоговую инспекцию и новому владельцу;
  • если одариваемым выступает пенсионер, инвалид или любое другое лицо, которое пользуется государственными льготами, то от уплаты налога в полном размере он не освобождается;
  • двоюродные братья/сестры, дяди, тети не являются близкими родственниками и в обязательном порядке должны оплатить налог при получении имущества в дар;
  • при оплате НДФЛ (кроме близких родственников) от физического лица никаких дополнительных налоговых вычетов за недвижимостью не рассчитывается;
  • стоимость квартиры не влияет на размер будущего налога и не стоит путать со сделкой продажи, где имущество до 1 000 000 рублей не облагается налогом.

Важным моментом, перед тем как оплатить налог, связанный с получением выгоды от дарственного договора, является корректный расчет стоимости недвижимости, который должен подтверждаться соответствующими бумагами. Если обратиться к главе 23 Налогового Кодекса, то там нет четких требований, какой документ должен послужить для расчета размера будущего налога. Это может быть:

  • инвентаризационная оценка в БТИ;
  • независимая экспертная оценка;
  • сведения о кадастровой стоимости

Во всех случаях, кроме независимой экспертной оценки, могут возникнуть споры с налоговиками, поэтому лучше предоставить независимый оценочный отчет о рыночной стоимости недвижимости и оплатить налог, исходя из указанной цифры (Налоговый Кодекс статья 54, пункт 3). Итак, соблюдая все вышеизложенные правила, останется проделать ряд несложных действий и вступить в права собственности:

  • исходя из отчета по независимой экспертной оценке, рассчитать размер НДФЛ;
  • в срок до 1 апреля следующего года заполнить и сдать налоговую декларацию;
  • до 15 июля следующего года оплатить высчитанный размер налога в бюджет.

По состоянию на 2019 год больше никаких изменений внесено не было. Следовательно, вопрос – нужно ли платить налог при получении дарственной, остается актуальным только для тех участников сделки, кто не является между собой близкими родственниками. Если у вас нестандартная ситуация или остались вопросы, то лучше всего подробнее ознакомиться с положениями Налогового Кодекса или обратиться за консультацией к юристу.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.